中国政府网         山西省人民政府网

切换到繁体版  无障碍浏览

http://www.vxiaotou.com

关于对2019年第四批违反劳动保障法律法规典型案件的通报

来源:吕梁市人社局 更新时间:2019-12-23 09:04:00

  吕农工办字〔2019〕27号 

各县(市、区)人民政府,市农民工工作暨根治拖欠农民工工资工作领导小组各成员单位: 

  为依法维护劳动者合法权益,加大对拖欠工资等违法犯罪行为的惩戒力度,根据《山西省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》和《山西省用人单位重大劳动保障违法行为实施社会公布暂行规定》的规定,我市农民工工作暨根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室现向社会8拖欠劳动报酬典型案件,现通报如下 

  一、山西川东建筑安装工程有限公司 

  2019年8月2日,吕梁市人社局接到投诉,称离石区西属 

  巴新安社区7号楼项目存在拖欠农民工工资问题。经查,该案欠薪主体责任单位是山西川东建筑安装工程有限公司,共计拖欠20名农民工工资245990元。2019年9月9日,吕梁市人社局依法给该公司下达了《劳动保障监察责令整改指令书》,要求该公司限期足额支付工人工资,而该公司逾期未支付。2019年9月26日,吕梁市人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪依法将该案移送公安机关立案查处。 

  二、河南博华机电工程有限公司 

  2019年9月2日,兴县人社局接到投诉,称河南博华机电工程有限公司兴县中润电解铝厂建设项目存在拖欠农民工工资问题。经查,河南博华机电工程有限公司共计拖欠69名农民工工资72万余元。2019年9月10日,兴县人社局给该公司下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求该公司限期足额支付工人工资,而该公司逾期未支付。2019年9月19日,兴县人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪依法将该案移送公安机关立案查处。 

  三、离石区优力德亲幼园 

  2019年8月30日,离石区人社局接到投诉,离石区优力德亲幼园存在拖欠工资问题经查,离石区优力德亲幼园共计拖欠14人工资工资68292元2019年8月30日离石区人社局依法给该单位下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求该单位限期足额支付工人工资,而该单位逾期未支付。2019年9月11日,离石区人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪依法将该案移送公安机关立案查处。 

  四、文水县韩村御膳煌饭店 

  2019年11月6日,文水县人社局接到投诉,文水县韩 

  村御膳煌饭店存在拖欠农民工工资问题经查,该单位共计拖欠1名农民工工资15920元。2019年11月11日文水县人社局给该单位下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求其限期足额支付工资,而该单位逾期未支付。2019年11月13日,文水县人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪依法将该案移送公安机关立案查处。该单位于2019年11月14日将所拖欠农民工工资支付完毕。 

  五、北京雅米乐商贸有限公司 

  2019年9月16日汾阳市人社局接到投诉,称北京雅米乐商贸有限公司在汾阳市阳城乡小虢城村存在拖欠农民工工资问题经查,该公司共计拖欠1名农民工工资30421元2019年9月16日汾阳人社局给该公司下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求该公司限期足额支付工人工资,而该公司逾期未支付。2019年10月14日,汾阳市人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪依法将该案移送公安机关立案查处。该公司于2019年10月20日将所拖欠农民工工资支付完毕。 

  六、新泰正鑫矿山工程有限公司 

  2019年9月20日,安东清等20余人到吕梁市信访局上访,反映新泰正鑫矿山工程有限公司在柳林县西坡煤矿5201综采工作面安装工程中存在拖欠农民工工资问题。经柳林县人社局核实,新泰正鑫矿山工程有限公司共计拖欠33人工资400750 

  元。2019年9月30日柳林县人社局依法给该公司下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求该公司限期足额支付工人工资,而该公司逾期未支付。柳林县人社局已依法将该案以涉 嫌拒不支付劳动报酬罪移送公安机关,目前正在办理中。 

  七、曾庆立 

  2019年4月24日,离石区人社局接到投诉,称包工头曾庆立在吕梁市离石区鸿运坊家宴饭店装修期间存在拖欠农民工工资问题经查,曾庆立共计拖欠10名农民工工资5万元。2019年5月7日,离石区人社局给曾庆立下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求曾庆立限期足额支付工人工资,而其逾期未支付。2019年5月16日,离石区人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪将该案移送公安机关查处。 

  八、山西东达鑫盛石油勘察有限责任公司 

  2019年9月16日,柳林县人社局接到投诉,称山西东达鑫盛石油勘察有限责任公司承建的柳林县石西乡煤层气钻井项目存在拖欠农民工工资问题。经查,该公司共计拖欠24名农民工工资774400元,另还存在未与职工签订劳动合同、未按规定预存工资保证金等问题柳林县人社局给该公司下达了《劳动保障监察责令改正决定书》,要求该公司限期足额支付农民工工资并对存在问题进行整改,而该公司逾期未支付农民工工资也未进行整改。2019年11月14日,该项目的总包单位足额代付了农民工工资。 

  对上述7户用人单位和1名自然人,市发改委、市场监督管理局要通过企业诚信平台及时向社会公布。吕梁电视台、吕梁日报社要按有关程序在本媒体上予以曝光。市、县两级住建部门要严格把关,两年内严禁上述7户用人单位和1名自然人进入我市进行招投标活动。各县(市、区)、各单位要引以为戒,高度重视农民工工资支付工作,切实加强用工管理,严格遵守劳动保障法律法规,切实维护我市和谐稳定的发展环境。 

    

    

  吕梁市人民政府农民工工作暨根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室(代章)                

                        2019年12月16日                                              

首页  |   网站地图  |   网站声明  |   联系我们  |   关于我们 

吕梁市人民政府办公室主办   吕梁市政府信息中心承办   技术支持:吕梁市政府信息中心

地址:吕梁市离石区永宁中路9号   网站技术联系电话:0358-8227519

版权所有:吕梁市人民政府网  晋ICP备06004910号-1  网站标识码:1411000003

晋公网安备 14110002000102号